Sacerdoti - Parrocchia Santo Sepolcro Bagheria

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Sacerdoti


don Filippo Custode
parroco dal 24 settembre 2011

don Filippo Custode, nasce a Palermo il 24 agosto 1979. Riceve la sua formazione cristiana nella parrocchia di “San Gaetano”, comunità che lo accompagnerà fino all’ordinazione sacerdotale. Dopo il diploma di maturità classica, conseguito presso il Liceo Classico “Vittorio Emanuele II” di Palermo, ad ottobre del 1998 entra nel Seminario Arcivescovile “San Mamiliano”, viene ordinato presbitero il 28 giugno 2005.
Il 3 ottobre 2005 il Cardinale De Giorgi lo nomina amministratore parrocchiale della Parrocchia “Immacolata Concezione” in Ventimiglia di Sicilia, e successivamente, il 30 aprile 2006, lo nomina parroco. Studia sacra Teologia presso la facoltà Teologica di Sicilia “San Giovanni Evangelista”, e tuttora frequenta i corsi di specializzazione in teologia Biblica.  E’ membro della Commissione Liturgica Diocesana ed anche di quella Regionale; dal 2005 è anche il curatore del Calendario Liturgico delle Chiese di Sicilia.
 
 
Mons. Gino Lo Galbo
vicario parrocchiale dal 21 luglio 2016
                  




                Don Leonardo Caputo

 
 
don Mario Di Lorenzo
Parroco dal 26 luglio 1981 al 31 agosto 2011
                  
Don Mario Di Lorenzo, nasce a Bagheria (PA) il 19 dicembre 1934.Viene ordinato sacerdote a 27 anni, l’8 luglio 1961. Subito dopo ricopre l’incarico di vice Parroco presso la Parrocchia di San Benedetto da Norcia a Palermo, dove rimane fino al 1963. Quindi il 10 luglio dello stesso anno il cardinale Ernesto Ruffini lo nomina vicario cooperatore nella Parrocchia di Sant’Ernesto, sempre a Palermo, ufficio che ricopre fino al 1964. Dal 1964 e fino al 1968 svolge la funzione di vice Parroco presso la parrocchia di Maria Santissima Mediatrice a Villa Tasca. Successivamente dal 20 maggio 1968 al 1975 ricopre l’ufficio di parroco presso la parrocchia Maria Santissima Addolorata ad Aspra. Dopo sette anni di ministero sacerdotale svolto nella frazione marinara, viene nominato Arciprete della Parrocchia San Giorgio martire a Caccamo, dove rimane fino al 1981. Dal 26 luglio del 1981, (1 agosto data del decreto arcivescovile) ritorna a Bagheria, sua città natale e diviene così il secondo Parroco della storia della Parrocchia del Santo Sepolcro a Bagheria, succedendo a mons. Domenico Buttitta. Sacerdote ascetico, ha fatto della preghiera e della celebrazione dei sacramenti uno stile di vita. Costante annunciatore della Parola di Dio ha sempre guidato con sicurezza, le comunità che gli sono state affidate e da oltre venti anni quella del Santo Sepolcro. Dalle sue amorevoli cure sono sbocciate molteplici vocazioni sacerdotali a dimostrazione di un carisma particolare di cui è stato dotato dal Signore. Tra queste quelle di mons. Pippo Oliveri, già segretario del cardinale Salvatore Pappalardo, don Francesco Sciortino, parroco della parrocchia della Trasfigurazione, don Giorgio Scimeca, parroco della parrocchia Madonna della Consolazione di Termini Imerese, frà Diego D’Alessandro dei frati minori di Sicilia e di don Nicola Bordonaro, parroco della parrocchia di Santa Caterina a Palermo. In tutti questi anni il Parroco, con la collaborazione del Consiglio pastorale ha intrapreso molteplici iniziative, quali l’acquisizione di un terreno in contrada “Brigandì” che sorge a monte dell’autostrada, dove è stata realizzata un’oasi di Pace.

 
don Innocenzo Giammarresi
vice parroco dal 1 dicembre 1979 al 25 luglio 1981
 

Nasce a Bagheria, il 22 Novembre 1949 da Francesco e Teresa Tomasello. Cresciuto in una famiglia di tradizione cattolica, ha maturato la sua vocazione conseguendo sia la laurea in Giurisprudenza presso Studi di Palermo sia il Dottorato in Diritto Canonico presso la Pontificia Universita' Lateranense, in Roma. Viene ordinato Presbitero il 01 Dicembre 1979, da Sua Eminenza il Card. Salvatore Pappalardo. Ha prestato servizio pastorale come Vicario Parrocchiale, da Diacono prima e poi da Presbitero, press l'Universita' deglio la Parrocchia "San Sepolcro", in Bagheria.
Dal settembre 1981 al settembre 2011 e' stato Parroco della Parrocchia "Maria SS. del Carmelo", in Bagheria, dove ha curato con devozione, carita' e spirito critico i vari movimenti presenti, quali: l'Apostolato di Preghiera, la Caritas, il Coro, il Terz'Ordine Carmelitano, i Ministranti, i Catechisti. Ha contribuito alla creazione nel 1992 del terz'ordine carmelitano maschile ( in aggiunta a quello femminile gia' esistente) nonche' la nascita nel lontano 1986 del movimento della "Sacra Famiglia di Nazareth".
E' stato membro del Consiglio Diocesano per gli Affari Economici; del Consiglio Pastorale Diocesano e del Consiglio di Amministrazione dell'Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero.
E' stato, per diversi anni, Giudice del Tribunale Ecclesiastico Regionale Siculo, e Vicario Giudiziale aggiunto dello stesso Tribunale.
Da diciassette anni e' Confessore Ausiliario presso il Santuario di Lourdes e l '11 Febbraio 2008 e' stato nominato dal Vescovo di Tarbes e Lourdes, S.E. Mons. Jacques Perrier, Cappellano Onorario della Basilica di Lourdes

 
don Melchiorre Chiello
vice parroco dal 1950 al 14 settembre del 1976

Sacerdote dotato di grande umanità, fu' vice parroco dal 1950 al 14 settembre del 1976 anno in cui viene fatto parroco nella chiesa San Pietro Apostolo  sino al 12 settembre 1986 data della sua morte.

 
Mons. Domenico Buttitta
 parroco dal 5 marzo 1933 al 20 aprile 1981
 
Mons. Domenico Buttitta nacque a Bagheria il 28 marzo 1908. Fondatore dell’Opera Pia e primo Parroco della Parrocchia del Santo Sepolcro. I genitori modesti e pii erano impiegati come portieri presso l’Istituto delle suore di San Vincenzo alle dipendenze dei principi di Trabia. Domenico quindi entrò al Seminario e dopo alcuni mesi scopre la sua vocazione al sacerdozio.
Intanto muore il padre e la famiglia viene costretta a lasciare l’impiego alle dipendenze dei principi di Trabia. La principessa madre, Sofia di Trabia, con cuore nobile si impegnò a pagare non solo la retta annua in seminario per tutto il periodo dei studi sino al sacerdozio, ma anche i libri, gli abiti talari e tutto quanto necessitava. Don Domenico viene ordinato sacerdote dall’Arcivescovo di Palermo il cardinale Luigi Lavitrano il 12 luglio del 1931.
Il 5 marzo del 1933 fu conferito nella chiesa del Santo Sepolcro in Bagheria, il mandato di parroco al vicario economo Domenico Buttitta all’età di soli 25 anni. Il 15 settembre del 1934, in occasione della festa dell’Addolorata patrona della Parrocchia, don Domenico inaugurava l’Azione Cattolica.
Nel 1937 per le sue realizzazioni in campo catechistico diocesano il parroco meritò l’alta onorificenza Pontificia della Croce “Pro Ecclesiae et Pontifice” e anche l’onorificenza di “Monsignore.
Con il secondo decennio di attività, il parroco inizia il programma di “Opere Sociali”.
Da principio andavano sotto la denominazione “Centro Assistenza Sociale Cardinale Ruffini” che in seguito cambiarono in “Opera Pia San Sepolcro”. Lo scopo era di assicurare assistenza morale, sociale e religiosa sia dei piccoli, dei giovani e degli anziani, oltre che aiuto materiale ai più bisognosi.
Costruì il Convitto San Domenico che sin dal primo anno accolse circa 200 bambini. Successivamente realizza la Casa di riposo “San Giuseppe” per anziani bisognosi. L’attività di Monsignore Buttitta ebbe un brusco stop il sabato santo del 1975, quando fu colpito da infarto. Instancabile com’era però dopo alcuni mesi riprese la sua attività sino al 20 aprile 1981, data in cui, all’età di 73 anni, rimise il mandato nelle mani del cardinale Pappalardo. Nel mese di settembre 1979, l’arcivescovo gli dava un prezioso aiuto, nella persona dell’allora diacono Innocenzo Giammarresi e dal 1 dicembre 1979, da presbitero. Il 12 luglio del 1981 monsignore celebrò il 50° anniversario di sacerdozio.
Alla solenne celebrazione Eucaristica presero parte il cardinale Pappalardo, Monsignore Antonio Travia, grande e fraterno amico del festeggiato venuto appositamente da Roma, l’Arcivescovo di Siracusa monsignore Lauricella, l’Arcivescovo di Monreale Monsignore Cassisa e tutti i parroci e religiosi della città oltre a tanti confratelli amici venuti da fuori Bagheria.
Il 20 agosto 1985 Monsignore Buttitta, rendeva dopo una vita interamente dedicata ai fratelli, la sua anima a Dio nei locali del Convitto San Domenico che aveva fondato.
Il 21 agosto all’alba, la bara con cassa aperta fu trasportata nella Parrocchia del Sepolcro dove iniziò il pellegrinaggio di fedeli per dare l’estremo saluto al suo Parroco. Le esequie sono state presiedute dal Cardinale Pappalardo. Nell’omelia ha fatto risaltare la fede, la virtù sacerdotale, l’impegno di tutta la sua vita, definendolo “Uomo di grande capacità organizzativa”.
 
don Giuseppe Toscano di Casalvecchio di Puglia,
Fondatore e primo cappelano della Chiesa dal 1744 al 1769

Dal 1769 al 1905 si sono succeduti

don Alongi
don Cuffaro
don Francesco Castronovo
don Gaetano Gagliano
don Murina
don Greco
don Puglisi
don Giuseppe Monastero
don Giuseppe Cipolla
don Gaetano Raspanti, amministratore dal 4 ottobre 1905 al 4 dicembre 1931

 
frà Diego Maria D'Alessandro
 
 
Nato a Bagheria il 4 ottobre 1958, figlio di Antonino e di Giuseppa Scirè.
 Dopo gli studi tecnici, manifesta la sua vocazione al parroco don Mario Di Lorenzo in occasione del 50° anniversario di erezione canonica della Parrocchia del Santo Sepolcro.
 Il 16 agosto 1986 entra nell'ordine monastico dei frati minori di Sicilia a Barcellona Pozzo di Gotto. L'8 settembre 1987 indossa l'abito francescano. L'anno dopo emette i primi voti di povertà, castità e obbedienza nella Provincia del Santissimo nome di Gesù. Dopo cinque anni nello studentato teologico nel Convento di Santa Maria degli Angeli di Messina, il 21 aprile 1992 emette la professione solenne e nel luglio dello stesso anno consegue il Baccelariato in Sacra teologia presso l'istituto San Tommaso presso i salesiani di Messina. Viene ordinato presbitero il 3 gennaio 1993 nella Cattedrale di Acireale da mons. Giuseppe Mallandrino.
don Claudio Grasso
(presbitero dal 14 marzo 2015)

Don Claudio Grasso cresciuto nella chiesa del Santo Sepolcro in Bagheria all'età di 34 anni viene ordinato sacerdote, da ragazzo ha maturato una forte esperienza formativa tra i dehoniani nell’Italia centrale, dove ha iniziato il suo percorso formativo.

“La mia è stata una vocazione provata – afferma don Claudio – a Foligno dove 9 anni fa ho iniziato il mio percorso di studi e dove si è svelato il progetto del Signore per la mia vita”.


Nominato Vicario parrocchiale il 20 maggio 2015,  nella Parrocchia Sant'Attanasio a Ficarazzi


 
I seminaristi

 

Seminarista è un giovane chiamato da Dio ad abbandonare le vanità della vita per ritirarsi in un luogo di formazione spirituale chiamato Seminario.
 
Il seminario è il campo dove il Maestro Divino sparge il buon seme, affinché i giovani ivi radunati lo raccolgano e lo facciano fruttificare nel giardino del loro spirito.

Le nostre attività
Scandiscono la giornata del seminarista particolari attività quotidiane quali lo studio (filosofia, teologia, Sacra Scrittura, diritto canonico, storia ecclesiastica, liturgia), la preghiera (Santa Messa, Liturgia delle ore, Adorazione eucaristica, Lectio divina) e il servizio pastorale (catechesi, servizio liturgico, pastorale giovanile).

Giuseppe Fricano, 2 anno di seminario, primo di teologia.

Francesco Durante, lettore, 6 anno di seminario, mandato dall'arcivescovo a studiare teologia dogmatica all'almo collegio Capranica (Roma).
Dal 14 febbraio 2014 gli è stato conferito il ministero dell'accolitato dal Card. Paolo Romeo.

 
Torna ai contenuti | Torna al menu